Esporte

Time de atletismo de Araçatuba se destaca em competições no fim de semana

Confiram os resultados da Copa Futuro de Atletismo e da eletiva escolar do Estado de São Paulo

Da redação - Hojemais Araçatuba
04/07/22 às 18h45
(Foto: Divulgação)

O time de atletismo da Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Recreação se destacou nos jogos do final de semana. No sábado (2), competiram a Copa Futuro de Atletismo, em São Bernardo do Campo.

No domingo (3), competiram a seletiva escolar do Estado de São Paulo, no Centro Olímpico de São Paulo. Os atletas Monique Cavallero e Alessandro Borges estão classificados para o brasileiro escolar em Aracajú (SE).

Confira os resultados da Copa Futuro de Atletismo:

Alessandro Borges
Categoria: Sub-16
Modalidade: arremesso de peso
Distância: 16,53
Colocação final: 1º lugar
Modalidade: lançamento de disco
Distância: 50,5m
Colocação final: 1º lugar

Alberto Rodrigues
Categoria: Sub-18
Modalidade: arremesso de peso
Distância: 16,44 m
Colocação final: 1º lugar
Modalidade: lançamento de disco
Distância: 50,5 m
Colocação final: 1º lugar

Monique Cavallero
Categoria: Sub-18
Modalidade: arremesso de peso
Distância: 11,24m
Colocação final: 1º lugar
Modalidade: lançamento de disco
Distância: 34,35m
Colocação final: 1º lugar

Júlia Almeida
Categoria: Sub-16
Modalidade: corrida: 75m
Semifinal: 11’03
Final: 10’88
Colocação final: 8º lugar

Júlia Cristina Siqueira
Categoria: Sub-18
Modalidade: corrida 100m
Semifinal: 11’03
Final: 15’61
Colocação final: 11º lugar

Talisson Miguel Rocha
Categoria: Sub-14
Corrida: 75m
Semifinal: 10’19

Brandon Lee
Categoria: Sub-18
Modalidade: salto em distância
Distância: 4,93m
Colocação final: 9º lugar

Resultados da Seletiva Escolar do Estado de São Paulo:

Alessandro Borges
Categoria: Sub-17
Modalidade: arremesso de peso
Distância: 15,56m
Colocação final: 1º lugar
Modalidade: lançamento de disco
Distância: 39,19m
Colocação final: 1º lugar

Monique Cavallero
Categoria: Sub-17
Modalidade: arremesso de peso
Distância: 15,56m
Colocação final: 2º lugar
Modalidade: lançamento de disco
Distância: 34,05m
Colocação final: 1º lugar

Mateus Jokura
Categoria: Sub-17
Modalidade: corrida 400m
Tempo: 53’81
Colocação final: 5º lugar

Victor Hugo Faustino
Categoria: Sub-17
Modalidade: corrida 400m
Tempo: 53’78
Colocação final: 4º lugar

Julia Cristina Siqueira
Categoria: Sub-17
Modalidade: corrida 200m
Tempo: 33’46
Colocação final: 8º lugar
Modalidade: corrida 400m
Tempo: 1’37
Colocação final: 4º lugar

 

 RECOMENDADO PARA VOCÊ
 EM DESTAQUE AGORA
VEJA TODOS OS DESTAQUES
 ÚLTIMAS EM ESPORTE
Franquia:
Araçatuba SP
Franqueado:
Connect Empresa Jornalística e Editora LTDA
32.184.870-0001/54
Editor responsável:
Aline Galcino - MTB: 43087/SP
aline.galcino@ata.hojemais.com.br
Todos os direitos reservados © 1999 - 2022 - Grupo Agitta de Comunicação.